среда, 21 мая 2008 г.

Иран пригрозил стереть Израиль с лица земли

Заместитель главнокомандующего вооруженных сил Исламской Республики Мохаммад Реза Аштиани пригрозил "стереть с мировой сцены" Израиль в случае его агрессии против Ирана.



"Как заявил ранее президент (Ирана) Махмуд Ахмадинежад, у нас есть серьезные стимулы для защиты государственных границ, и в случае любых враждебных действий со стороны Израиля мы готовы стереть его со сцены мира", - сказал во вторник иранский военный.



По его словам, иранской армии необходимо находиться в полной боевой готовности в связи с присутствием в регионе "чужеземных вооруженных сил".



"Наша армия на сегодняшний день обладает самой полной разведывательной информацией о ситуации на приграничных Ирану территориях. И в случае угрозы полностью готова дать решительный ответ", - Аштиани.



Военный считает, что благодаря боеготовности вооруженных сил страны, "ни у одной армии в мире не возникает мысли о нападении на Иран".



Аштиани также сообщил, что 17 апреля в Национальный день армии Ирана в иранской столице пройдет торжественный парад, на котором будут представлены образцы военной техники различных видов вооруженных сил.



"Мы покажем всему миру мощь нашей армии", - отметил заместитель главкома ВС Исламской Республики.



Представители иранского руководства неоднократно заявляли "о скором исчезновении" Израиля как государства и не стеснялись в выражениях в его адрес. Так, в феврале президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, выступая на митинге на юге страны, сравнил Израиль с "диким животным".



В свою очередь, командующий элитного военного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Мохаммад Али Джафари в послании с соболезнованиями лидеру ливанского движения "Хезболлах" в связи с гибелью одного из его активистов назвал еврейское государство "раковой опухолью".



Тель-Авив расценил слова Джафари как призыв к уничтожению Израиля.

(http://rian.ru/defense_sa...)

Комментариев нет: