четверг, 29 мая 2008 г.

Bunte: перестав быть "товарищами", но не став "господами", россияне не знают, как величать друг друга

После выхода из моды обращения "товарищ" россияне просто не знают, как им обращаться друг к другу. В письменной речи снова получили распространение обращения "господин" и "госпожа", но в разговоре они звучат ходульно. А слова "гражданин" и "гражданка" так и не смогли избавиться от горького привкуса второсортности, присущей "неблагонадежным элементам", пишет немецкое издание Bunte, которое попыталось проанализировать эту ситуацию.



До революции в России существовало множество обращений, количество которых вряд ли уступало числу званий в сегодняшней армии: от привычного "господин" или "сударь" до "милостивый государь" и "ваше высокоблагородие". С приходом коммунистов все изменилось. В качестве приветствия они выбрали для себя слово, бытовавшее среди купцов, с которым те обращались к людям, не особенно уважаемым: подросткам, помощникам и работникам - "товарищ".



До революции это слово обычно употреблялось в тех же ситуациях, что и слово "дружок". Прежнему многообразию быстро пришел конец: слово "товарищ" стало званием - и горе тому, кому в этом обращении было отказано, потому как те, кто не являлся "товарищем" (неблагонадежные элементы, пьяницы и преступники), отныне, причем с оттенком презрения, именовались "гражданин", пишет немецкий еженедельник.

(http://newsru.com/russia/...)

Комментариев нет: